вернёмся в библиотеку?

«Вестник АН СССР» 1958 №8, с.100-101



VAN SSSR. 1958. Nr. 11.

В ЧЕСТЬ ЗАПУСКА ТРЕТЬЕГО ИСКУССТВЕННОГО СПУТНИКА ЗЕМЛИ

(Поздравления зарубежных ученых)

В связи с запуском третьего искусственного спутника Земли в Академию наук СССР поступило много писем и телеграмм от ученых, научных коллективов и общественных организаций стран народной демократии. В этих посланиях содержатся признания выдающихся достижений Советского Союза в развитии науки и техники, высказываются пожелания дальнейших успехов в научной работе, направленной на благо всего человечества.

«Научные работники Китая с чувством большой радости встретили весть об успешном запуске в СССР третьего искусственного спутника Земли, — пишет Президент Китайской Академии наук Го Мо-жо. — Запуск этого большего и более совершенного искусственного спутника — радостное событие не только для советского народа, для китайских научных работников и китайского народа, но и для всего человечества». От имени китайских научных работников Го Мо-жо передает горячие поздравления научным работникам Советского Союза, «внесшим выдающийся вклад в развитие науки и сохранение мира для всего человечества».

Эту же мысль высказывает Президент Чехословацкой Академии наук Зденек Неедлы, выражающий «искреннюю радость по поводу громадного успеха совегской науки в области мирных исследований, который также и нам придает чувство уверенности в могуществе идей мира и социализма».

Горячий привет советским ученым — «славным победоносцам науки новой эпохи» — шлет Президент Академии наук Корейской Народно-Демократической Республики Пэк Нам Ун. Он выражает уверенность, что успешный запуск третьего искусственного спутника Земли, нанесший «большой удар реакционному империалистическому лагерю, послужит символом дальнейшего упрочения социалистического лагеря, возглавляемого великим Советским Союзом, и явится большим вкладом в дело мира и счастья человечества».

Искреннее восхищение успехами советских ученых выражают группы научных работников разных стран.

В телеграмме, присланной Фушуньским угольным научно-исследовательским институтом (КНР), сказано: «Размер и вес третьего искусственного спутника Земли свидетельствуют о новых великих достижениях Советского Союза в области науки и техники и о возможности в недалеком будущем межпланетного полета. Это — блестящий вклад, сделанный великим социалистическим Советским Союзом в мировую науку и дело мира "всего человечества».

«Весь коллектив нашего института подробно изучал сообщения прессы и знакомился с техническими данными третьего спутника, — сообщает ректор Института машиностроения в Карл-Маркс-Штадте (ГДР) профессор А. Шлефер. — Как граждане государства, которое поддерживает тесные связи с Вашей страной, мы особенно гордимся тем, что имеем такого большого и сильного друга. Не подлежит сомнению, что третий спутник с его обширным научно-техническим оборудованием принесет результаты, которые проложат путь для научного проникновения в мировое пространство».

«Успешный запуск третьего спутника вновь доказывает всему миру превосходство советской науки и социалистического общественного строя», — говорится в телеграмме ректората и совета Института электротехники в Ильменау (ГДР). «Мы убеждены, — говорится далее в этой телеграмме, — что наши общие научные совещания, наши обоюдные посещения углубят сотрудничество между нашими народами и создадут неодолимый оплот мира. В уверенности, что наша совместная работа служит миру и прогрессу человечества, мы черпаем силу для продолжения нашей непреклонной борьбы против поджигателей войны, которые угрожают миру созданием баз ядерного оружия в Западной Германии».

Приветственные письма и телеграммы получены от руководства Болгарской Академии наук, Академии Румынской Народной Республики, университетов в Лейпциге и Галле-Виттенберге, Высшей педагогической школы в Потсдаме и др.