вернёмся в библиотеку?
желательно разрешение 1024 Х 768


журнал "Вьетнам". 1980 №10, с 6-9





Фам Туан после боя, в котором он сбил американский бомбардировщик
Так же, как Фам Туан в детстве, мальчишки из его родной провинции Тхайбинь любят запускать в небо бумажных зиеев



ПУТЬ
В КОСМОС
МАНЬ ТАН, НГОК КАН

Фото авторов, ВИА


«Как она прекрасна! Как я люблю нашу Землю!» — воскликнул первый вьетнамский космонавт Фам Туан, глядя на нашу планету из космоса и отыскивая через иллюминатор взглядом очертания своей маленькой страны, завоевавшей право на большой взлет, — Вьетнама.
Родная земля... В памяти каждого человека она ассоциируется с привычными ему с детства местами, где он бегал босиком, набирался сил, постепенно мужал. Фам Туан рос у реки Чали, о солнечных плесах которой народ сложил песни.
Под песни, что напевала ему мать, засыпал Туан в детские годы...


О

бщина Куоктуан (провинция Тхайбинь), где Фам Туан родился, только что собрала рекордный урожай: в среднем по 43 центнера зерна с гектара.

Можно ли представить себе сегодня, что в 1945 году от голода в этих местах погибло более трети населения. Это был последний год господства французских колонизаторов, но трагедия, пережитая общиной, навсегда осталась в памяти людей, уцелевших в то страшное время. Среди них был и отец будущего космонавта — Фам Кат.

— Мой старший сын, — рассказывает сейчас семидесятивосьмилетний крестьянин, — ушел в подполье и погиб от рук французских карателей. Второй сын пал на поле боя под Дьенбьеифу в 1954 году. Когда Фам Туан подрос, он последовал примеру своих братьев — пошел сражаться против американских агрессоров.

А ВУ Тхи Ньон, мать космонавта, всю жизнь трудилась в поте лица, чтобы прокормить семью, поднять на ноги детей. Она вспоминает сегодня с улыбкой, как укоряла Туана в детстве за то, что в свое свободное время он мастерил одного воздушного змея за другим...

С большой гордостью говорит о своем бывшем воспитаннике школьный учитель первого вьетнамского космонавта До Нгуен Кхан:

— Фам Туан был умным прилежным мальчиком и всегда отличался упорством — никогда не бросал самую трудную задачу, пока не решит ее. Он стремился во всем разобраться до конца, а если что-то не понимал, настойчиво расспрашивал учителей, пока не получал точного ответа на свой вопрос.

— Туана в школе любили,— вспоминает его бывшая одноклассница фам Тхи Кен, — он был верным другом, всегда готовым прийти на помощь. Он часто помогал мне готовить домашние задания по математике. Наступает ночь, у меня слипаются глаза, а он заставляет меня сидеть над тетрадью, пока не решу все задачки...

Вьетнамская пословица гласит: отец и мать рождают сына, а характер его рождает судьба. Фам Туан разделил судьбу своего народа, выстоявшего и победившего в борьбе с американским империализмом.

В 1965 году подошел срок его призыва в армию. И он стал военным летчиком.

В авиаполку «Красная звезда», где служил Фам Туан, все помнят о трудных месяцах конца 1972 года, когда стратегические бомбардировщики ВВС США — Б-52, именуемые «летающими крепостями», совершали ожесточенные налеты на Ханой.

Предпринимая массированные бомбардировки столицы, других городов и сел, Пентагон тогда пытался повлиять на ход переговоров в Париже, укрепить свои позиции перед подписанием мирного соглашения.

Взлетные полосы аэродрома были изрыты воронками. Но каждый день самолеты поднимались в небо. Летали пилоты и ночью. Прежде чем уходить на боевое задание, военные асы Вьетнама на земле многократно отрабатывали десятки вариантов предстоящего воздушного сражения.

— В любом случае, — говорил тогда Туан, — прежде всего требуется выдержка и находчивость. Держать инициативу в своих руках — лучшая боевая тактика. Атакующий всегда имеет преимущество в поединке с противником. А Б-52 совсем не так уж неуязвим...

Сбить американскую «летающую крепость» было для Фам Туана не только боевым заданием, но и огромным личным желанием. И 27 декабря 1972 года в ночном бою, длившемся 23 минуты, ему удалось сбить американского воздушного стервятника.

Перед полетом в космос, когда журналисты попросили Фам Туана рассказать об этом блистательном бое, он ответил кратко:

— Просто надо было тщательно прицелиться и попасть...

Скромность и простота, трудолюбие и любознательность — об этих качествах вьетнамского космонавта высоко отзывается его советский друг и учитель, командир космического корабля «Союз-37» Виктор Горбатко, вместе с которым Фам Туан готовился к полету более года.

Путь Фам Туана в космос — это путь, пройденный всем вьетнамским народом, который, преодолев бесчисленные трудности и одержав победу над врагом, строит социализм в тесном сотрудничестве со своими друзьями, прежде всего с Советским Союзом — оплотом мира во всем мире.

Отец первого вьетнамского космонавта — Фам Кат (слева) и мать — Ву Тхи Ньон (справа)



Снова все вместе — Фам Туан, его жена Ле Тхи Фыонг Тиен — военный фельдшер, и их маленькая дочка — Фам Тхи Ханг Тху

В Советском Союзе состоялись торжественные митинги, посвященные успешному завершению советско-вьетнамского космического полета