вернёмся в библиотеку?
желательно разрешение 1024 Х 768


журнал "Вьетнам". 1980 №11, с 2-4



(Из выступления премьер-министра правительства СРВ Фам Ван Донга на торжественном заседании в Ханое, посвященном 35-й годовщине Августовской революции и провозглашению независимости Вьетнама)
...Прошедшие тридцать пять лет были, пожалуй, самым славным периодом в четырехтысячелетней истории вьетнамского народа — временем строительства и за­щиты Демократической Республики Вьетнам, ныне Со­циалистической Республики Вьетнам. Все эти годы наша страна, наш народ шли в ногу с современной эпо­хой, начавшейся с Великой Октябрьской социалисти­ческой революции, — эпохой перехода от капитализма к социализму в масштабах всего мира.

Прошедшие 35 лет были для нашего народа перио­дом самоотверженной победоносной борьбы против самых сильных империалистических держав — Фран­ции и США, в результате которой навсегда ликвидиро­вано иго колониального господства в нашей стране. Мы высоко подняли знамя Президента Хо Ши Мина, ко­торый сказал: «Нет ничего дороже независимости, сво­боды», и наш пример вдохновляет международное национально-освободительное движение. Наш народ дал достойный отпор китайским экспансионистам в Кам­пучии и на северной границе нашей страны.

Победы вьетнамского народа имели огромное международное значение в масштабах эпохи.

Все прошедшие 35 лет революционное дело нашего народа было тесно связано с революционным движе­нием народов мира. С первых дней своей деятельнос­ти Президент Хо Ши Мин и наша партия связывали ре­волюционную борьбу нашего народа с мировой рево­люцией, с постоянно развивающимися тремя револю­ционными силами современности, создав таким обра­зом благоприятные условия для успешной борьбы и знаменательных побед вьетнамской революции. В то же самое время мы внесли достойный вклад в револю­ционное дело народов мира...




Генеральный секретарь ЦК КПВ Ле Зуан, член Политбюро ЦК КПВ, премьер-министр правительства СРВ Фам Ван Донг и генерал-лейтенант авиации В. А. Шаталов с международным космическим экипажем после вручения правительственных наград

Член Политбюро ЦК КПВ, Председатель Национального собрания СРВ Чыонг Тинь вручает Ордена Хо Ши Мина первой степени и медали «Золотая звезда» полковнику В. Горбатко и подполковнику Фам Туану

В 1980 году вьетнамский народ отмечал несколько знаменательных дат: 50-летие создания Коммунистической партии Вьетнама, 90-летие со дня рождения Хо Ши Мина, 35-летие образования Социалистической Республики Вьетнам, 600-летие со дня рождения Нгуен Чая.

Для нашего народа 1980 год знаменателен еще одним радостным событием: почти через 20 лет после того дня, когда Юрий Гагарин проложил дорогу в космос, впервые в космосе побывал гражданин СРВ. Благодаря искренней помощи Советского Союза свершилось то, о чем мечтал Президент Хо Ши Мин и о чем он говорил еще в 1961 году: «... я верю, что и вьетнамской молодежи когда-нибудь представится возможность побывать в космосе».

В то время, когда США расширяли свою агрессию на юге страны и Пентагон открыто готовил план бомбардировок севера с целью «вбомбить Вьетнам в каменный век», вьетнамский народ, самоотверженно сражаясь с агрессором, готовил базу для строительства социализма, так как он всегда верил в окончательную победу. Сила и мощь вьетнамского народа проявились в героических подвигах, совершенных им за 35 лет неимоверно трудной борьбы. 50-миллионный вьетнамский народ отмечает годовщину образования республики новыми достижениями, преодолевая трудности, встречающиеся на современном этапе.

Полет в космос явился еще одним свершением, которым вьетнамский народ отметил 35-летнюю годовщину республики. Этот полет знаменует собой новый шаг в развитии всестороннего сотрудничества Вьетнама с Советским Союзом и другими братскими социалистическими странами.

Вьетнамский народ испытывает огромную радость и гордость по поводу успешного завершения совместного советско-вьетнамского полета в космос. Приезд во Вьетнам международного советско-вьетнамского космического экипажа в сопровождении руководителя полета генерал-лейтенанта авиации В. А. Шаталова в дни празднования годовщины Августовской революции и образования республики стало большим событием. Жители Ханоя оказали горячий прием сыновьям двух братских народов, возвратившимся из далекого космоса. Люди непрерывно скандировали: «Горбатко, Фам Туан, Шаталов!» Радостные улыбки, нескончаемые вопросы, торопливые автографы... Тепло встреч в Ханое и Хайфоне,

Хошимине и на острове Кондао навсегда осталось в сердцах космонавтов. Летчики полка «Красная звезда», где служили подполковник Фам Туан и майор Буй Тхань Лием (дублер первого вьетнамского космонавта), встретили космонавтов, как своих однополчан. Пионеры и школьники Вьетнама равняются на героев космоса в учебе, труде и спорте. Рабочие, крестьяне, интеллигенция выражают им свою любовь и восхищение. Во Вьетнаме принято встречать гостей не хлебом-солью, как в России, а тем, чем славится каждая провинция. И везде космонавтам дарили плоды гостеприимной вьетнамской земли.

В заливе Халонг — одном из прекраснейших уголков Вьетнама — есть скала, носящая имя Германа Титова. Теперь еще три скалы названы именами Шаталова, Горбатко и Фам Туана.


Космонавт Фам Туан в Ханойском дворце пионеров

Космонавты в доме-музее Хо Ши Мина

Полковник В. Горбатко: «Мы навсегда запомним день нашего посещения дома-музея Хо Ши Мина»

Пионеры города Хошимина встречают дорогих гостей

Всюду, куда бы ни приехали космонавты, их сердечно принимают. На снимке: встреча вьетнамо-советского космического экипажа на ханойской площади Тилинь