вернёмся в начало?

ПРОЕКТ ЛУННОГО ЭКСПЕДИЦИОННОГО КОРАБЛЯ
(НПО «Энергия»)


Назначенный на руководство вновь образованного НПО «Энергия» В.П.Глушко в октябре 1974 г. предложил свой комплексный план работ объединения на ближайшие годы. Одним из пунктов плана было создание долговременной научно-исследовательской базы на Луне. При этом В. П. Глушко, в определенной мере опираясь на идеи своих предшественников, ставил более широкие задачи, чем кратковременное посещение Луны. Под такие задачи началось предэскизное проектирование новых КК для лунных экспедиций, различных вариантов жилых комплексов и средств передвижения по Луне.

Основным транспортным средством, предлагаемым В.П.Глушко для доставки космонавтов и грузов, был лунный экспедиционный корабль (ЛЭК) (рис. 9) прямой посадки, выводимый на траекторию полета к Луне с помощью РН «Вулкан» с кислородно-водородным разгонным блоком.

Корабль для прямой посадки должен был состоять из трех основных блоков: посадочной и взлетной ступеней и обитаемого блока. Посадочная ступень корабля, оснащенная мощным основным и четырьмя рулевыми ЖРД, по конфигурации напоминала восьмигранную посадочную ступень лунного модуля американского корабля «Аполлон». Взлетная ступень имела форму, близкую к цилиндрической. В качестве обитаемого блока (ОБ) предполагалось использовать блок, разработанный в рамках программы Н1-Л3М. Снаружи блока должен был крепиться крупный луноход для передвижения космонавтов по лунной поверхности Электропитание ЛЭКа во время полета и на Луне могло осуществляться при помощи солнечных батарей, закрепленных в верхней части ОБ.

При старте РН «Вулкан» с ЛЭК в верхней части экипаж КК располагался в спускаемом аппарате, укрепленном внутри обитаемого блока. В целом полет ЛЭК напоминал экспедицию, предлагаемую ЦКБМ по программе УР700-ЛК700. После выполнения задач экспедиции - с помощью взлетной ступени осуществлялся старт возвращаемой части ЛЭК к Земле, Перед входом в атмосферу производилось отделение СА от ОБ.

Рис. 9. Лунный экспедиционный корабль: 1 — входной люк, 2 — радиатор; 3 — луноход, 4 — выходной люк; 5 — обитаемый блок; 6 — взлетная ступень, 7 — трап для выхода на лунную поверхность; 8 — посадочная ступень; 9 — блок ЖРД системы ориентации; 10 — посадочная опора

Руководство страной не испытывало никакого энтузиазма по поводу «новой» лунной программы и не спешило выделять деньги для осуществления планов В.П. Глушко, В то же время вставшая перед отечественной космонавтикой задача создания многоразового ОК отодвинула разработки по лунной тематике на второй план. Развертывание базы на Луне с применением новой техники требовало привлечения огромных финансовых средств, существенно превосходящих расходы по программе Н1-Л3. При сравнении новой лунной программы и программы создання универсальной транспортной космической системы с многоразовым ОК приоритет был отдан последней. В. П. Глушко до самых последнех дней своей жизни пытался возбудить интерес к планам освоения Луны, но убедить «верхи» в необходимости финансирования программы ему так и не удалось.

далее
в начало
назад