вернёмся в библиотеку?

Планы, проекты, прогнозы

ГОТОВ НАУЧНЫЙ БАГАЖ ДЛЯ АМС «КАССИНИ»


К концу 1990 г. НАСА закончило отбор научной аппаратуры, которая должна быть установлена на орбитальном блоке, межпланетной станции «Кассинн», направляющейся к Сатурну в 1996 г. Программу научных экспериментов подготовили 11 американских университетов, 3 центра НАСА, 3 другие американские лаборатории и 13 иностранных партнеров США. На орбитальном блоке «Кассини» будут проводиться 62 эксперимента, включающих изучение структуры колец Сатурна, наблюдение и детальные исследования спутников гигантской планеты. От орбитального блока АМС будет также отделен созданный Европейским космическим агентством зонд «Гюйгенс», который совершит спуск в атмосфере Титана, крупнейшего спутника Сатурна.

АМС «Кассини» названа в честь астронома XVII в. Жана Доминика Кассини, который открыл несколько спутников Сатурна. «Кассини» будет первой с 1981 г. станцией, встречающейся с Сатурном, работа в районе планеты продлится четыре года. Бортовые камеры АМС сделают детальные изображения испещренных кратерами ледяных лун, а с помощью высокоразрешающего радара будут получены подробные карты.

Бортовой радар «Кассини» также проведет картографирование закрытой облаками поверхности Титана, подобно тому как АМС «Магеллан» сейчас сканирует своим радаром поверхность Венеры. И орбитальный и спускаемый аппарат проведут подробные анализы химического состава уникальной атмосферы Титана. Посадочный зонд во время своего спуска в атмосфере таинственного спутника проведет исследования облаков, окружающих аппарат, а также сделает фотографии поверхности Титана. Если «Гюйгенс» выдержит удар при посадке, он продолжит передачу научной информации до потери связи с орбитальным отсеком «Кассини». Ученые надеются, что «Кассини» позволит ответить на волнующий вопрос — существуют ли на Титане океаны из жидкого углеводорода, которые могли образоваться в результате фотохимических процессов в атмосфере гигантского спутника.

Научная программа АМС «Кассини» также предусматривает исследования взаимодействия магнитосферы Сатурна с веществом колец, маленькими лунами и атмосферой Титана. Это позволит ученым лучше понять процессы взаимодействия плазмы, космической пыли и радиации, которые были особенно важны на ранних этапах формирования планет в Солнечной системе.

Траектория полета АМС «Кассини» пролегает через пояс астероидов и рассчитана на гравитационный маневр в поле тяготения Юпитера. Это позволит провести с близкого расстояния исследования одной из малых планет и системы Юпитера.

СССР—США: ВОЗРОЖДЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА В КОСМОСЕ

В то время, когда отмечалось пятнадцатилетие стыковки в космосе космических кораблей «Союз» и «Аполлон», между двумя странами начались переговоры на высоком уровне о возможности полета американского астронавта на корабле «Союз ТМ», который доставит его на орбитальную станцию «Мир». В ответ советский космонавт будет подготовлен для полета на борту «Спейс шаттл». Пока известно лишь, что такие космические обмены могут состояться не ранее 1992 г.

НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ О НОСИТЕЛЕ «М-5»

Японский институт космических исследований опубликовал изображение своей новой гигантской твердотопливной РН «М-5». Носитель будет оснащен перспективными раздвижными соплами на второй и третьей ступенях. Общая длина «М-5» составит 30 м.

ЕЩЕ ОДНА ЛУНА САТУРНА

24 июля 1990 г. НАСА объявило, что ученый Эймского исследовательского центра М. Шоуальтер, анализируя снимки, полученные АМС «Вояджер-2», обнаружил еще один спутник Сатурна. Ученый обнаружил маленький яркий объект, исследуя с помощью специальной компьютерной программы 30 тыс. изображений, переданных «Вояджером» во время встречи с Сатурном в 1980 г. Восемнадцатый спутник Сатурна, имеющий диаметр всего 12 миль, движется по орбите внутри так называемого сечения Энке в главном, наиболее удаленном кольце Сатурна «А». Теперь считается, что этот самый маленький спутник Сатурна образовал сечение Энке шириной 200 миль, «отбрасывая» вещество кольца прочь от своей орбиты. Этот же эффект, по словам Шоуальтера, привел к образованию тонкого кольца «Ф», вещество которого концентрируют луны с противоположной стороны.

Волновые образования в веществе колец по обе стороны сечения Энке были впервые отмечены Дж. Куззи, когда в середине 80-х гг. он исследовал структуру колец Сатурна. Еще тогда он и другой ученый из Эймского центра Дж. Скаргл высказали идею о том, что возмущения вызывает невидимый астерондоподобный объект внутри сечения.

Шоуальтер более детально изучил возмущения в кольцах и использовал это волновое образование, напоминающее кильватерный след за моторной лодкой, для определения местоположения и массы возможного спутника.

Компьютерная программа Шоуальтера позволила определить, на каких именно из гигантского количества кадров может быть запечатлена неизвестная луна. Таким образом, был повторен научный подвиг 1846 г., когда Леверье на кончике пера открыл планету Нептун.