вернёмся к началу?
версия от 21.03.2006
Е-4

Ещё в 1907 году молодой Роберт Годдард написал работу о возможности заметить на Луне вспышку фунта магнеции (тогда это использовали вместо фотовспышки). И никто не обратил внимания. В двадцатых годах он производит расчеты о возможностях закинуть на Луну фунт массы. А что с этим фунтом делать? Предположим, это порох. Заметим ли мы его вспышку? Трудно сказать насчет пороха, но самого Годдарда заметили. Тут вышла знаменитая книга Оберта и журналисты обнаружили золотую жилу. Получалось так, что в 1924 г (конечно, в День независимости!) Годдард летит на Луну. То ли на многоместном корабле, то ли запускает беспилотную ракету с порохом. В корабль верили, энергичные вербовались в экипаж, беспилотную ракету до Луны считали фантастикой. Эх, золотые дни Первой Ракетной Лихорадки!

Ещё не запустили первый спутник, а к вспышкам на Луне вернулись на полном серьёзе. Очень уж заманчиво было столь наглядно продемонстрировать технические возможности страны. Речь шла уже не о фунте пороха, а о сотне килограммов самого ослепительного вещества (ракетчикам-то состав было знать необязательно). Неожиданно военных и политиков поддержали некоторые ученые. Поднявшееся облако можно спектрографировать и выяснить состав лунного грунта. На что другие ученые возражали, что увидим мы химический состав взрывчатки — и не более. Тут вмешались атомщики и предложили отправить на Луну атомную бомбу.

Уже в те годы процветало "ленивое проектирование". В США рождалась очередная бредовая идея, о которой журналисты немедленно рассказывали всему миру. Если идею удавалось засекретить от журналистов, то она становилась добычей советской разведки. Непременно следовала аналогичная разработка, а также разработка средств противодействия. Если же наши специалисты заявляли, что это полный бред, им резонно отвечали: "А американцы, что, глупее вас, что ли? Они делают!" Непременно нужно добавить, что и у нас в стране были светлые головы, способные родить бредовые идеи. На что руководство сразу: "А американцы, что, глупее вас, что ли? Они не делают!". В конце-концов в США после потраченных первых миллионов выяснялось, что это полный бред и, чтобы не потратить миллиарды, которые налогоплательщики не простят, проект как можно незаметнее хоронили. В СССР же по инерции дело шло и иногда удавалось даже достичь успехов.

Так что трудно сказать, откуда академик Зельдович принес идею атомной бомбардировки Луны в высшие инстанции. Возможно даже, что и сам придумал. Но у американцев был точно такой же проект! И бог весть, как бы повернулось ещё дело, да только у американцев ракет, способных закинуть атомную бомбу на Луну, тогда не было. А у нас — были! Поэтому Королёв, получив указание, начал разрабатывать в своём КБ проект "Луна-Г" (название для открытой печати). Очень может быть, что индекс "Г" был присвоен не случайно. Ибо ничего хорошего тут выйти не могло. Но дело шло и шар в виде морской мины, утыканный детонаторами, был изготовлен. К счастью, ученые сообщили (с сожалением), что вспышку на Луну зафиксировать практически невозможно, грибовидное облако образоваться не могло, да и вообще вся радиация выбрасывалась в космос, по направлению к Земле. Так что проект похоронили. А хотелось бы узнать подробности, ну хоть что-то. Ну, хоть массу "полезной нагрузки".

Кстати, Черток называет этот проект "Е-3", добавляя, что проект "Е-4" куда-то в номенклатуре провалился. Я думаю, он ошибается.