вернёмся на старт?
версия от 4.04.2005

Отряд ЦПК ВВС

5-й набор
27.04.1970
ГК ВВС

1 БЕРЕЗОВОЙ
АНАТОЛИЙ
НИКОЛАЕВИЧ
11.04.1942 Космонавт-107
1 полёт
ВВС,
лётчик
31.10.1992 1999 - вице-президент Федерации космонавтики России
2 ДЕДКОВ
АНАТОЛИЙ
ИВАНОВИЧ
27.07.1944 ОКП ВВС,
лётчик
20.04.1983 1997 - на пенсии
3 ДЖАНИБЕКОВ
ВЛАДИМИР
АЛЕКСАНДРОВИЧ
13.05.1942 Космонавт-86
5 полётов
ВВС,
лётчик
24.06.1986 1999 - старший научный сотрудник ЦПК
4 ИЛЛАРИОНОВ
ВАЛЕРИЙ
ВАСИЛЬЕВИЧ
2.06.1939

10.03.1999
Был назначен в экипаж ЦПК ВВС,
инженер
30.10.1992 Умер в 1999
5 ИСАУЛОВ
ЮРИЙ
ФЁДОРОВИЧ
31.08.1943 Был назначен в экипаж ПВО,
лётчик
29.01.1982 1999 - гендиректор ЗАО "НПП Спецтехвооружение"
6 КОЗЛОВ
ВЛАДИМИР
ИВАНОВИЧ
2.10.1945

4.03.2012
ОКП ВВС,
лётчик
28.05.1973 Умер в 2012
7 ПОПОВ
ЛЕОНИД
ИВАНОВИЧ
31.08.1945 Космонавт-93
3 полёта
ПВО,
лётчик
13.06.1987 1995 - уволен в запас
8 РОМАНЕНКО
ЮРИЙ
ВИКТОРОВИЧ
1.08.1944 Космонавт-85
3 полёта
ВВС,
лётчик
11.10.1988 1996 - работал в ЗАО "Стилтекс"
9 ФЕФЕЛОВ
НИКОЛАЙ
НИКОЛАЕВИЧ
20.05.1945 ОКП РВСН,
инженер
15.11.1995 1995 - работал в ЦПК старшим науч. сотрудником

19.06.1969 - Кутахов (Главком ВВС) подписал письмо маршалу Гречко о наборе ещё 30-ти космонавтов.

26.06.1969 - приказ МО СССР №78 о очередном наборе космонавтов. Должны быть отобраны 30 слушателей-космонавтов до 1.01.1970.

За 5 месяцев просмотрено около 400 кандидатов (в т.ч более 300 лётчиков). 154 были отправлены на медобследование в Москву. 21 из них был признан годным.

17.02.1970 - Первое заседание комиссии по отбору. Рассмотрены 4 кандидата (все они одобрены): Березовой, Джанибеков, Дедков и Фефелов.

27.04.1970 - приказ Главкома ВВС №505 о зачислении 9-ти слушателей-космонавтов.
Состав набора:
7 - военные летчики (5 - из ВВС и 2 - из ВВС), 1 - инженер РВСН и 1 - сотрудник ЦПК ВВС
Н.Каманин писал, что отбор был сорван из-за плохой организации. Отдел оборонной промышленности рассмотрел положение и принял решение прекратить дальнейшие наборы в связи с закрытием ряда программ и срыва строительства космич. техники.

28.05.1973 - отчислен из отряда Козлов по состоянию здоровья (по его мнению, он не поладил с начальником ЦПК Береговым).

29.01.1982 - отчислен из отряда Исаулов (назначен сменным руководителем группы управления).

20.04.1983 - отчислен из отряда Дедков (назначен сменным руководителем группы управления).

24.06.1986 - отчислен из отряда Джанибеков в связи с назначением зам. начальника 1-го управления ЦПК.

13.06.1987 - отчислен из отряда Попов в связи с поступлением в Академию Генштаба ВС.

11.10.1988 - отчислен из отряда Романенко в связи с назначением начальником 3-го управления ЦПК.

30.10.1992 - отчислен из отряда Илларионов в связи с увольнением из ВС по выслуге лет.

31.10.1992 - отчислен из отряда Березовой в связи с увольнением из ВС по возрасту.

15.11.1995 - отчислен из отряда Фефелов в связи с увольнением из ВС по возрасту.

следующий набор

предыдущий набор