Вследствии абсолютной сырости материала
прошу воздержаться от разрушительной критики
Приоритеты и рекорды космонавтики

Докосмические достижения

1. Космическая эра началась, (это решено раз и навсегда - МАФ, Белград, сентябрь 1967 г) - 4.10.1957 г. Но и до этого было немало славных событий, которые мы обязаны помнить. 2. Границу космоса я принимаю равной 122 км*. Вероятно, она тоже не отражает всех нюансов, но это всё же более близкое число к действительности, чем 100-километровая граница производства ФАИ. Этим мы избежим двойных стандартов. Сейчас (если верить ФАИ) аппарат выходит в космос на высоте 100 км. По идее, на той же высоте аппарат должен возвращаться из космоса в атмосферу. Ан, нет! Из журналов "НК": "КК вошел в атмосферу на высоте ... 125 км, ...120 км..., ...128 км...". Из справочников по астрономии: "Метеоры загораются в атмосфере на высоте 130 км...". Из сообщений геофизиков: "Скажем, аппарату SpaceShipOne, для того чтобы завоевать в 2004 году приз Ansari X-Prize, потребовалось подняться на символическую высоту в 100 км. Сейчас же канадские ученые из университета в Калгари утверждают, что с помощью новых технологий им удалось с абсолютной точностью указать физическую границу космоса: она пролегает в 117 км от поверхности Земли. Именно в этой зоне относительно слабые ветры уже разреженной земной атмосферы уступают место стремительным турбулентным потокам космических частиц..."

*Просят пояснить, откуда я это взял. Это я высчитывал лет 20 назад, когда ещё помнил математику, по вероятно уже устаревшим стандартам верхней атмосферы. Подробности дискуссии по этому поводу тут.

Итак... Предварительная... (главное - начать)

Дата достиженияСобытиеНазвание КАстранаФотоКомментарии
июнь 1944Первый рукотворный объект в космосеФАУ-2 (А-4)Германия, армияКомментарии
июнь 1944Первая ракета в космосеФАУ-2 (А-4)Германия, армияКомментарии
июнь 1944Первая ракета в космосеФАУ-2 (А-4)Германия, армияКомментарии



1. Катапульты, центрифуги, электромагнитные орудия, а также аппараты авиаторов - как легче, так и тяжелее воздуха - не оправдали надежд их изобретателей даже в наш высокотехнологический век - лишь полпути к космосу удалось им преодолеть. А вот артиллеристы вполне могли прославиться и закинуть снаряд в космос еще в начале 20-го века. Снаряды "Парижской пушки" в 1918 г достигали высоты 40-45 км, а в 20-х-30-х годах были спроектированы и даже построены еще более колоссальные орудия сразу в нескольких странах. Технические возможности уже существовали. Однако такая стрельба была бесполезна абсолютно всем - у военных не было таких целей, а ученые не имели аппаратуры, способной выдержать перегрузки выстрела. Поэтому первым человеческим объектом в космосе стала немецкая боевая ракета "ФАУ-2", запущенная вертикально. Снаряды в космос артиллеристы всё же послали, но это было значительно позже. Не имеет смысла перечислять также и страны, овладевшие технологией отправки в космос своих объектов, потому что все они уже овладели ракетной технологией, а пушки, лифты, магнитные катапульты - более сложная техника, доступная весьма немногим. И нескоро. Пушки, посылающие снаряд в космос, всё же появились. Но позже первых космических ракет.
2. Ракета (пока) является единственным видом транспорта для космоса. Ракетный полёт настолько превосходит все прочие способы достижения космоса (в то же время не являясь единственным способом), что требует отдельного рассмотрения. И тут можно уже перечислить страны, освоивших космическое ракетостроение - это интересно.

Первый вертикальный старт "ФАУ-2" состоялся 9.09.1942. Хотя был установлен рекорд высоты - 67 км, до космоса ракета не долетела. Вероятно, этого и не было в задании - это был всего лишь 5-й пуск ракеты, вообще не предназначенной для штурма космоса. Летом 1943 г начались полёты на полную дальность. Максимальная высота при полётах на максимальную дальность была определена в 97 км. В июне 1944 г (дата точно не установлена) ФАУ-2 была запущена на максимальную высоту. Вряд ли высота полёта была точно зафиксирована, но пуск был успешным, а это даёт высоту примерно 176 км. Всего в 1944 г было выполнено 6 вертикальных пусков ФАУ-2 (из них 1 - неудачный). Три ракеты достигли космоса. Но точно датируется лишь один: 14.09.1944.

Во время боевого применения ФАУ-2 неоднократно теряли управление и улетали вертикально вверх. Например, ракета, запущенная из Утрехта поднялась на высоту 164 км (так пишет Лей, интересно кто это замерял?) и упала назад, на город.

После разгрома Германии незапущенные "ФАУ" достались победителям: много - США, немного - СССР, мало - Англии и Франции. Кроме того, немецкие ракетчики принудительно или добровольно разъехались по разным странам, где создавали ракеты (в Египте, например)