Ежегодник 1970
Первым на Луну вышел Конрад и собрал основную партию образцов лунных пород, примерно через полчаса на поверхность вышел Бин и установил на штативе камеру цветного телевидения, которая через 30 мин вышла из строя. Космонавты установили развертывающуюся антенну, развернули ловушку ядер инертных газов, осмотрели и сфотографировали ЛО, отнесли на 100 м приборы комплекта ALSEP и приступили к их установке. Сейсмометр, магнитометр и ионизационный манометр были включены немедленно (остальные два прибора комплекта были включены по команде с Земли после старта с Луны) и начали передавать информацию на Землю, причем сейсмометр регистрировал шаги космонавтов. После установки приборов космонавты удалились от ЛО еще на 80 м, возвращаясь, они продолжали сбор основной партии образцов. При входе в ЛО они безуспешно пытались отряхнуть пыль со скафандров. Первый выход космонавтов продолжался 4 час. Запасы системы PLSS были израсходованы не полностью, в ЛО космонавты произвели подзарядку водой и кислородом. После приема пищи и сна они вышли второй раз, подошли к месту установки комплекта ALSEP, собрали партию документированных образцов, одновременно комментируя характер лунного рельефа, провели съемку. Затем, ориентируясь по взятой из ЛО карте и обследуя по пути небольшие кратеры, они удалились на расстояние до 450 м.

Подойдя к КА «Сервейер III» (рис. 8), космонавты сфотографировали его, срезали кусок каркаса и кусок кабеля, откололи кусок зеркального стекла, сняли телевизионную камеру и ковш-захват. Положив все это в мешок за спиной Конрада, космонавты, продолжая сбор образцов, пошли в направлении ЛО, свернули ловушку, забрали отказавшую телевизионную камеру, которую им приказали вернуть на Землю, и вернулись в ЛО. Второй выход продолжался 3 час 54 мин, общая протяженность маршрута составила --1600 м. Спустя примерно час после возвращения в ЛО, космонавты разгерметизировали кабину, открыли люк и выбросили ставшие ненужными предметы.


Картинка с сайта Уэйда. Космонавты приближаются к "Сервейеру-3" с желанием чего-нибудь отломать. Впечатление такое, что они слезли с земного шара, что красиво, но неверно.


Действительность несколько прозаичнее. Цветная камера отказала.