количество энергии, получаемое от силовой установки зависит от размеров собирательного зеркала, то можно сконструировать станцию таким образом, чтобы обесдечить пункт достаточным количеством электрической и механической энергии.

ОСВЕЩЕНИЕ

Прежде всего необходимо обеспечить станцию освещением. Для этого не требуется специальных установок; нужно только использовать солнце. В стенах устраиваются круглые окна, в которые вставляются толстые линзообразные стекла (Фиг.78, 60).

Фиг.78 Фиг.79
Фиг.78. Окно для освещений
внутренности здания.
Фиг.79. Зеркало отклоняет лучи
солнца к окну.

Некоторые люки снабжены особыми зеркалами, которые обладают свойством, отводить солнечна лучи в желаемом направлении (Фиг.79). Независимо от этого в наблюдательном пункте предусмотрено и электрическое освещение.

ВОЗДУХ И ТЕПЛО

Отопление наблюдательного пункта производится путем использования солнечных лучей. Для этой цели воздух в пункте находится в постоянном круговом вращении между комнатами и вентиляционной установкой, которая освежает, очищает и нагревает воздух.

Все приводится в движение большим электрически: вентилятором. В вентиляционной установке (Фиг.80) воздух проходит раньше всего через охлажденную до – 78° трубку, где оседают вредные примеси – угольная кислота и водяные испарения, после чего он пропускается через трубку, нагреваемую лучами солнца до необходимой температуры.

68


назад оглавление вперед