СНАБЖЕНИЕ ВОДОЙ

Ввиду исключительной трудности доставки воды вся использованная влага должна собираться и вновь очищаться. Очищение происходит в больших дистилизационных аппаратах, в которых переход воды в парообразное состояние и последующая конденсация достигаются при посредстве солнечной энергии (D и К Фиг.77).

Фиг.80

Фиг.80. Схема вентиляционной установки.

СВЯЗЬ

Чрезвычайно важно организовать связь. Она может быть осуществлена или при помощи световой телеграфии (электрические лампы, световые зеркала, прожекторы, цветные стекла и т. д.), или путем радио. Для связи с землей пользуются большой радиоустановкой, которая позволяет в любой момент снестись в нашей планетой.

ОРИЕНТИРОВКА СТАНЦИИ В ПРОСТРАНСТВЕ

Необходимо также предусмотреть установку особых моторов, при помощи которых станция могла бы поворачиваться в любую сторону для придания ей нужного положения по отношению к земле и солнцу. Поворачивающие моторы являются нормальными моторами постоянного тока, но с максимально возможным числом оборотов и с большой массой ротора. Особые тормоза дадут возможность регулировать работу моторов. Моторы должны быть установлены таким образом, чтобы их «теоретическая ось вращения» проходила через центр тяжести здания пункта. Если такой мотор

69


назад оглавление вперед